Если продажи буксуют…

Если продажи буксуют и вот-вот заглохнут, наступило время действовать!  В любом «действовании» важен анализ и план. Вот 4 шага, которые помогут вам запустить процесс продаж с новой энергией:

  1. Используйте потенциал продавцов на 100%. Проведите «взрывную» сессию, на которой ваши сотрудники САМИ придумают новые идеи! Поверьте, у них они есть, нужно только правильно организовать процесс, запустить творческое мышление, чтобы люди начали креативить. Лучше идей, которые рождены вашей командой – вы не найдете! Потому что именно они будут реализованы продавцами со всей страстью и бешеной внутренней мотивацией. Каждый человек хочет быть причастным, вовлеченным, просто руководитель подчас  в силу занятости или неумения игнорирует эту внутреннюю потребность подчиненных.
  2. Пустите в ход sales-хаки.  Здесь главное – «включить» наблюдение и потом весь накопленный материал обсудить в «общем круге». А лучше делать это хотя бы раз в неделю. Продавцам нужен обмен опытом внутри компании (подпитка друг от друга),  нужно научить их спрашивать клиентов о конкурентах, которые «лучше продают», «дают лучшие условия», «у них классные продавцы», «я им доверяю» и пр.и пр. Чем лучше мы видим наши отличия, отставания, тем быстрее мы эти несоответствия ожиданиям клиента устраним.
  3. Разработайте правильный Sales-book. Он у вас есть? Когда он был написан? Кто его разработал? Он соответствует вашим стратегиям и тактикам сегодня? Его вообще читают?
  4. Развивайте своих продавцов. Это постоянный процесс! Он не должен прекращаться ни-ког-да!  Будьте чуткими к изменениям. Наблюдайте и спрашивайте – что мотивирует продавца в работе.  Каждый стремится к лучшему качеству жизни, но часто теряет ориентиры, перестает хотеть большего, «заболачивается». Энергии вам, руководители! Вы – главный энерджайзер! Вы – главный авторитет! И часто именно с вас продавцы «пишут» свою профессиональную жизнь. Ну и вы не забывайте учиться у своих лучших сотрудников, чтобы в один прекрасный день не отстать от них!

А начинать нужно с маркетинга. ЧТО вы продаете, КОМУ вы продаете и КАК вы продаете.  

Проведите эксперимент. Как-нибудь утром соберитесь все вместе и ответьте на два первых вопроса: что и кому. Каждый сотрудник пусть напишет сам, не подглядывая в лист коллеги. Потом сравните результат.

На сколько процентов ваши ответы совпадают? Удивлены?

Начинайте все сначала! С маркетинга!  Это здорово -  есть повод стать успешнее и прибыльнее!

Заявка на деловой завтрак

Вы предпочитаете сразу обсуждать задачи, а не писать долго письма?
Готовы обсудить детали сотрудничества на  деловой встрече с тренером?
Отпраьте заявку на Бизнес-завтрак, и я свяжусь с Вами в течение дня!